Subasta 997, Lote # 61 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Acapulco Firmado y fechado 30-VII-58 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Presenta ligeros detalles de conservación. Raymundo Martínez es un paisajista inclinado a pintar los volcanes y los valles de México. Su influencia principal proviene de los principios de José María Velasco y los paisajes del siglo XVIII. En su obra, emplea el manejo de las formas de la naturaleza, la luz y los colores con una gran calidad artística. "Raymundo que es amoroso conocedor del campo, particularmente en sus despliegues de libertad y fuerza, ama por igual a la ciudad y sabe identificarse con ella y asumir sus problemas […] La pintura empuñada así como un acto típicamente creador, como una acción que confronta o mejor todavía, que complementa y armoniza el espacio como extensión y el espacio como recinto, redunda en un planteamiento cívico sin equivalencia" . Ernesto de la Peña. 69 x 150 cm Estimado $130,000-200,000